Логин: Пароль: Восточный Крым
/ Крым / Страницы / Восточный Крым / Форум / Небольшая история о Венеции в Крыму (комментарии)

Небольшая история о Венеции в Крыму (комментарии)

cynovg Постоялец Инфо 20 мая 201323:08 #0
Небольшая история о Венеции в Крыму (комментарии)

Это сообщение сгенерировано автоматически.

0mega Пользователь Инфо 20 мая 201323:08 #1
Венецианцы и после утраты Судака прочно присутствовали в Крыму. Это видно из регулярного упоминания о байлу (или консуле) в генуэзских колониях, причем вплоть до последних лет итальянской колонизации. Например, Контарини и Барбаро встречались со своим консулом в Каффе, отправляясь в миссию в Персию (1474).
cynovg Постоялец Инфо 21 мая 20139:50 #2
А вы могли бы подсказать какую-то литературу по Венеции того времени? То, что венецианцы никуда не ушли можно понять и по их присутствию в Тане, однако доминировать они не смогли.
0mega Пользователь Инфо 21 мая 201311:34 #3
Конечно, речь идет не об их доминировании, а именно о постоянном и деятельном присутствии, при доминировании генуэзцев.
Вот переписка генуэзцев с венецианцами, http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Italy/venice/Veneto-genua… phtml?id=5958
В частности, в договоре между дожами, заключенными во время "кризиса в Тане" и конфликта с Джанибеком, стороны согласились,
"чтобы в продолжение времени предстоящего союза, общество Венецианское могло и чтобы ему позволено было избрать, послать и иметь в сказанном городе Кафе одного консула или байла, который должен управлять Венецианами там живущими, или временно бывающими и все денежные и гражданские споры, которые между Венецианами возродятся, знать и разрешать, и решения свои приводить в действие, так как байлу покажется лучше и полезнее. А поелику достойно и справедливо желать, чтобы там, где мирная любовь и чистая привязанность процветают, можно было бы видеть это из самого дела; то чтобы Венецианские купцы могли пребывать и жить в сказанном городе Кафе без затруднения, пользуясь законным равенством и не отягчаясь излишними и несправедливыми издержками за дома и магазины, которые будут ими у жителей Кафы нанимаемы, то для сего вышепомянутые полномочные обеих сторон согласились и взаимно друг другу обещали, чтобы в помянутом городе Кафе консул общества Генуезского и байл Венецианский избрали бы двух добрых купцов с чистою совестию и хорошим именем, одного Генуезца и одного Венецианца, непричастных в деле помянутых домов и магазинов, и поручили бы им оценивать означенные дома и магазины и назначать за них платы; и какую плату эти два купца положат и определят, такую и взыскивать, а никак не более.."  [и т.д., стр. 212]
Там же и в других местах встречается, что в Тане вместе с венецианским Байлу был и генузский консул (в принципе это синонимы, но венецианцы через раз использовали слово "байлу", а генуэзцы - редко).
Воспоминания Амброджо Контарини, который с секретной (в т.ч. от генуэзцев) миссией отправился из Венеции в Персию и в Каффе тайно встретился со "своим" консулом, который был в курсе его миссии http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Kontarini/frametext1.htm
"- 26 мая [1474 г.] вступили в город Каффу с пением Те deum, вознося благодарение господу богу, который избавил нас от столь великих тревог. Нас потайно отвели в какую-то церковь, и я послал своего переводчика отыскать нашего консула; тот сразу же прислал своего брата, который сказал мне, что надо дождаться позднего времени, чтобы перейти незаметно в один его дом в пределах города. Так мы и поступили. В надлежащий час мы вошли в дом консула, где нас приняли с почестями и где я встретил мессера Поло Оньибен посланца нашей светлейшей синьории, который выехал [из Венеции] за три месяца до меня. Я не могу подробно рассказать о состоянии города Каффы, потому что оставался почти непрерывно в стенах дома, чтобы не быть замеченным..."

Последняя правка: 21 мая 2013 11:35

/ Форум / Восточный Крым

Для определения, можете ли вы оставлять сообщения, необходимо войти в систему под своим логином.

2008—2017 © Qrim.ru: Республика Крым
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов