Автор: Сергей Ваткин
Во время реконструкции Долгоруковского обелиска, расположенного в центре Симферополя, власти крымской столицы демонтировали медальоны с надписями: «В память освобождения Крыма русскими войсками от турецких захватчиков в 1771 году» и «На этом месте в 1771 году находился штаб командующего русскими войсками генерала В.М. Долгорукова».
Почтовая открытка начала ХХ века
Возмущенные актом вандализма активисты Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» провели сегодня акцию протеста. «Украинская власть пытается обезличить главный памятник Симферополя, который даёт возможность его жителям считать свой город исконно русским, – считает лидер движения Валерий Подъячий — Это очередной акт государственного вандализма, преследующим цель переписывания славной истории русского полуострова и уничтожения исторической памяти русского народа».
В 1842 г. на главной площади Симферополя, рядом с Александро-Невским кафедральным собором был сооружен Долгоруковский обелиск, поставленный в память освобождения Крыма русскими войсками. Это место играет особую роль в истории Симферополя. Еще до возникновения города здесь находился Ретрашемент (укрепление) Русских войск. Долгоруковский обелиск стоит как раз там, где находилась палатка гавнокомандующего — Князя Долгорукого. Именно тут было решено начать строительство нового города. Памятник построен на средства внука князя В. М. Долгорукова-Крымского. Его высота 18 метров, выполнен из крымского диорита. Долгоруковский обелиск — первый классический монумент в Симферополе.
20 января 2011
Категории: история, Симферополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании
| alex | Новичок | Инфо | 2 дек. 2011 | 1:41 | #1 |
Последняя правка: 2 дек. 2011 1:43
/ Форум / Новости Крыма / Политика
Для определения, можете ли вы оставлять сообщения, необходимо войти в систему под своим логином.