Автор: Наталья Шайкина
На встрече в Харькове президенты Украины и России подписали еще одно очень важное для Крыма соглашение — о проектировке и строительстве моста Керчь-Кубань. Решено, что мост должен быть построен до 2014 года. Для крымчан, это означает подъем экономики и социальной сферы. Мост должен стать оживленной и востребованной транспортной магистралью, стимулом развития крымских курортов. Сейчас многокилометровые очереди отбивают всякую охоту путешествовать по Крыму через Керчь.
Фото Новости Крыма
Идея строительства моста через Керченский пролив обсуждается с 1993 года. Был разработан проект, который по своим масштабам может стать главной стройкой ХХІ столетия и для России, и для Украины. Он предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт Крым и порт Кавказ. Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти.
По мнению мэра Керчи Олега Осадчего мост «свяжет единым транзитным коридором Украину с Россией и Европу с Азией». Это приведет к активному развитию инфраструктуры Крыма и Краснодарского края. Мост поможет повысить качество обслуживания гостей Олимпиады, которая состоится в Сочи в 2014 году — он более чем на 400 километров сокращает путь на Кавказ.
26 апреля 2010
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании