Автор: Наталья Шайкина
Крымские производители активно развивают промышленную кооперацию с предприятиями Беларуси. За полгода экспорт крымской продукции в Республику Белорусь достиг 700 млн рублей, это на 20% больше, чем в прошлом году. Крымская делегация представила промышленный потенциал республики на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь».
«За январь-июнь 2025 года экспорт крымской продукции промышленного назначения в Республику Беларусь составил около 700 млн рублей, что примерно на 20% выше показателей предыдущего года», — сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.
Ведущие крымские производители активно развивают промышленную кооперацию с белорусскими предприятиями и демонстрируют высокую конкурентоспособность своей продукции на внешних рынках.
Среди ключевых экспортируемых товаров глава республики назвал: электроинструменты, сварочное оборудование, железнодорожную продукцию и холодильное оборудование.
«Промышленный потенциал республики был представлен крымской делегацией во главе с министром промышленности и торговли Республики Крым Анушаваном Агаджаняном на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь 2025», — добавил Сергей Аксенов и выразил благодарность коллегам из других регионов, а также Министерству промышленности и торговли Российской Федерации за поддержку и сотрудничество.
«Уверен, что совместная работа откроет новые горизонты и станет основой для перспективных экспортных проектов», — заключил глава республики.
Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» впервые проходила в Минске с 29 сентября по 1 октября 2025 года. Общая площадь экспозиции превысила 20 тыс. кв.м, включая уличную площадку для демонстрации крупногабаритной техники. Основные разделы выставки охватывают машиностроение и компоненты, металлургию и материалы, химическую промышленность, промышленные IT, автоматизацию производств и услуги для промышленности.
В экспозиции принимали участие свыше 510 компаний, в том числе более 290 из 23 регионов России, более 190 из Беларуси и более 30 иностранных компаний из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, представленных в составе национальных экспозиций этих стран.
3 октября 2025
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании