Логин: Пароль: Новости Крыма
/ Крым / Новости / В Крыму отмечают 81-ю годовщину освобождения

В Крыму отмечают 81-ю годовщину освобождения

Автор: Наталья Шайкина

Торжественные церемонии возложения цветов и венков, посвященные 81-й годовщине со Дня освобождения столицы Крыма, прошли у монумента «Танк Т-34» в Сквере Победы, а также на Воинском мемориальном кладбище по улице Старозенитной. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Симферополя.

Немецко-фашисткие захватчики контролировали Симферополь 865 дней. За время оккупации 1941-1944 годов фашисты угнали на принудительные работы и жестоко убили тысячи мирных жителей, устраивали показательные казни.

Несмотря на все тяготы, город стойко пережил тяжелейший период оккупации, а его жители боролись с захватчиками, занимались подпольной деятельностью, всеми силами приближая день Великой Победы.

К вечеру 13 апреля 1944 года солдаты Красной Армии освободили крымскую столицу. В этот день Москва артиллерийскими залпами из 224 орудий отсалютовала освобождению Симферополя.

В Бахчисарае, Судаке и Черноморском районе Крыма также прошли торжественное мероприятия в честь освобождения.

«Сегодня мы отмечаем важную дату в нашей истории — День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот день символизирует мужество, стойкость и героизм тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины», — заявил глава администрации Судака Кирилл Чебышев.

Их подвиги и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах и памяти, добавил Чебышев.

81-ю годовщину со дня освобождения также отмечает Бахчисарай. По словам мэра города Дмитрия Скобликова, память о тех героических днях служит вдохновением для будущих побед.

«В этот день горожане отдают дань памяти всем гражданам, принимавшим участие в этом событии! Тот дух патриотизма, который был у солдат, никто не смог уничтожить, и через многие годы мы чтим и прививаем такую же силу духа нашему молодому поколению», — отметил он.

В Бахчисарайском районе возложили цветы у Братской могилы в селе Сирень, а также у Братской могилы курсантов военно-морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ в селе Мостовое и у мемориала «Чайка» Бахчисарайского водохранилища.

Глава Бахчисарайского района Анжелика Ястребова сообщила, что на территории школы № 1 открыли памятный знак в честь встречи отрядов южного соединения крымских партизан с частями Красной армии, освободивших город от немецко-румынских оккупантов.

В черноморском районе открыли весенний этап «Вахты памяти».

«Традиционно в этот день мы открываем весенний этап патриотической акции «Вахта памяти поколений. Пост №1». Школьники и кадеты ВПЦ «Кордон Тарханкут» заступают в почетный караул у памятников и обелисков в своих населенных пунктах», — сообщил глава администрации Черноморского района Александр Дудинов.

В крымской столице стартовал патриотический образовательный проект «Троллейбус Победы». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«На протяжении почти месяца организованные группы симферопольских школьников в специально оформленном троллейбусе будут знакомиться с героической историей крымской столицы», — рассказали там.

Учащиеся будут узнавать о памятных местах Симферополя, где во время оккупации в годы Великой Отечественной войны жители нашего города вели подпольную деятельность.

Акция продлится до 8 мая. В рамках проекта будет проведена 21 экскурсия для 630 школьников.

ВОВ | В Крыму отмечают 81-ю годовщину освобождения

14 апреля 2025

Категории: Бахчисарай, ВОВ, Симферополь, Судак

Комментировать |

Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании

2008—2026 © Qrim.ru: Республика Крым
Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов