Логин: Пароль: Новости Крыма
/ Крым / Новости / Дорога к Косьмо-Дамиановскому монастырю в Крыму восстановлена

Дорога к Косьмо-Дамиановскому монастырю в Крыму восстановлена

Автор: Наталья Шайкина

Дорога которая ведёт к Космо-Дамиановскому мужскому монастырю, расположенного над Алуштой на землях Крымского заповедника, полностью восстановлена. Святыня снова доступна для паломников и туристов, сообщили в Крымской митрополии.

«Мужской монастырь Косьмы и Дамиана вновь открыт для паломников и туристов. После ремонта дорога к монастырю стала более комфортной и безопасной, что значительно упростит гостям доступ к этому удивительному месту», — говорится в сообщении.

После мощного ноябрьского шторма движение для всех видов транспорта по участку горной автомобильной дороги, которая ведет к Косьмо-Дамиановскому монастырю было ограничено.

«Прекращение движения всех видов транспорта на участке трассы НП РЗ 35К-001 Ялта — Алушта вводится на время проведения работ по ликвидации последствий выпадения обильных осадков до окончания восстановительных работ», — предупредили в учреждении.

Пострадал от непогоды и монастырь Косьмы и Дамиана. Как сообщил на своей странице в соцсетях протоиерей Дмитрий Кротков, очень сильно размыло дорогу на монастырь со стороны Алушты. Также оказалась повреждена верхняя площадка монастыря, а сходившие с гор потоки воды и грязи размыли участок возле храма, глубина размыва в отдельных местах достигала восьми метров.

В 2021 году Космо-Дамиановский мужской монастырь также сильно пострадал от летнего потопа. Тогда из-за сильных дождей и вышедшей из берегов реки была размыта купальня монастыря.

Поэтому впервые за много лет там не было и крещенских купаний. Воду из Косьмо-Дамиановского источника с помощью специальной техники доставляли на подворье монастыря в Патрените.

Монастырь Косьмы и Дамиана был основан в XIX веке и с тех пор стал местом паломничества для верующих. Здесь хранится икона с мощами святых целителей, бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, а также находится святой источник, вода в котором, согласно преданию, обладает целебными свойствами.

Часовня | Дорога к Косьмо-Дамиановскому монастырю в Крыму восстановлена

5 марта 2025

Категории: Космо-Дамиановский монастырь, Крымский заповедник

Комментировать |

Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании

2008—2025 © Qrim.ru: Республика Крым
Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов