Автор: Наталья Шайкина
В этом году в пещере «Таврида» в Крыму запланировано обновление. Для удобства посетителей будет создана новая инфографика, а также установлен всепогодный телевизор. Гостей пещеры в Новогодние праздники ждал сюрприз.
«Гостей ждал сюрприз — мешок с подарками для крымчан провалился куда-то вглубь пещеры. Чтобы его отыскать, нужно было найти белого спелеолога, который знает о пещерах все, и вместе с ним найти подарки.», — рассказала специалист по информации НСПК «Пещера «Таврида»Екатерина Самохина.
В период новогодних праздников пещеру «Таврида» посетило свыше двух тысяч человек. В часы пик экскурсии отправлялись каждые 10 минут. Наибольший поток посетителей был зафиксирован 3 и 5 января, когда за сутки пещеру посещало 500 человек.
Для посетителей были организованы две тематические новогодние фотозоны с камином, креслом Деда Мороза и снеговиками. Кроме того, в пещере уже традиционно проводятся квесты, но в этом году они были в новом формате. Кстати, квест продлится до 11 января.
Пещера длиной более километра была обнаружена в Восточном Крыму в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы «Таврида. Крымские спелеологи нашли в пещере костные захоронения древних животных. На базе пещеры планируется создать научный центр и ландшафтный парк, в котором выставят 20 фигур животных, найденных в ее недрах.
По оценкам специалистов, пещера служила логовом гигантской хищной короткомордой гиены пахикрокуты. В ней были найдены ископаемые остатки костей мастодонта, южного слона, два вида лошадей и носорога, гигантский верблюд, древний большерогий олень, а также древние быки, зайцы, эобизон, винторогие антилопы, крупная саблезубая кошка и гигантский страус, который жил два миллиона лет назад и достигал в высоту 3,5 метра.
10 января 2025
Категории: Восточный Крым, пещера Таврида, праздники
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании