Автор: Наталья Шайкина
В 2006 году в Германии была обнаружена нумизматическая коллекция, состоящая из 483 монет, которая была добыта в Крыму «черными археологами». При проведении научной экспертизы обнаружилось, что монеты происходят из Боспорского Царства, которое существовало в Северном Причерноморье в период с V века до н.э. по IV век н.э. Такой нумизматической коллекции нет ни в одном музее мира.
10 декабря власти федеральной земли Гессен, на территории которой были задержаны преступники, передали монеты главе МВД Украины Юрию Луценко. По его словам МВД Украины, совместно с правоохранительными органами Германии удалось разоблачить группу граждан эмигрировавших из бывшего СССР в ФРГ, которая промышляла нелегальной перевозкой и незаконной торговлей культурными ценностями, добытыми путем «черных» археологических раскопок на крымском полуострове.
12 декабря 2009
Категории: археология, Боспорское царство, монеты
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании