Логин: Пароль: Новости Крыма
/ Крым / Новости / В Симферополе завершено благоустройство Екатерининского парка

В Симферополе завершено благоустройство Екатерининского парка

Автор: Наталья Шайкина

В Симферополе завершен капитальный ремонт самого старого парка культуры и отдыха. «Екатерининский сад» — первый общественный парк столицы Крыма, основанный в 1809 году. Он расположен в центральной части города, за кинотеатром «Симферополь». Парк ограничен Набережной, проспектом Кирова и улицами Потёмкинской и Ленина.

Как сообщил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев, в рамках работ были полностью заменены тротуарные дорожки, обновлены зелёные насаждения и приведены в порядок 9 фонтанов, один из которых прошёл полную реконструкцию. Остальные фонтаны были восстановлены с установкой новой подсветки, также обновлено освещение по всему парку.

На территории парка появились новые малые архитектурные формы. В самом неприглядном углу парка появилась спортивная площадка, созданная по всем современным нормативам. Здесь установлено профессиональное спортивное оборудование, включая баскетбольные кольца и резиновое покрытие.

Работы проводились в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость благоустройства составила около 150 миллионов рублей, из которых порядка 40 миллионов было выделено из муниципального бюджета. Финансирование позволило не только провести капитальный ремонт, но и обеспечить дальнейшее содержание парка в надлежащем состоянии.

Содержать парк будет специализированное предприятие, что должно предотвратить ухудшение состояния территории, с которым столкнулись в прошлом. Кроме того, в парке установлены видеокамеры для обеспечения безопасности и контроля за состоянием городского имущества. Записи с камер будут храниться в течение 30 дней и передаваться в единую диспетчерскую службу, что станет дополнительным инструментом для работы правоохранительных органов.

Старейший Городской сад был разбит у дома губернатора. В нём был построен летний театр и ресторан, в центре водрузили грандиозный монумент Екатерине II. Парк стал местом прогулок и отдыха аристократии.

Екатерина II | В Симферополе завершено благоустройство Екатерининского парка

После Гражданской войны памятник Екатерине II был снят и на его месте установлен «Памятник Свободы», который был заменён на памятник Ленину, затем Ленину и Сталину и т.д. В начале 1990-х годов парк пришёл в запустение.

28 июля 2016 года решением сессии Симферопольского городского совета Центральный парк культуры и отдыха переименован в Парк культуры и отдыха «Екатерининский сад». 19 августа 2016 года в парке открыли памятник Екатерине II .

Екатерина II. Симферополь | В Симферополе завершено благоустройство Екатерининского парка

16 октября 2024

Категории: Екатерининский парк, Симферополь, стройка

Комментировать |

Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании

2008—2025 © Qrim.ru: Республика Крым
Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов