Автор: Наталья Шайкина
В Севастополе на территории «Херсонеса Таврического» археологи из Санкт-Петербурга обнаружили уникальную каменную постройку античных времен. Необычность заключается в том, что это одновременно и мавзолей, и общественное сооружение. Такая конструкция поистине уникальна для всего античного мира, а не только Херсонеса и Боспора.
«Верхнюю часть можно отнести к разряду ритуальной беседки, обычно устраиваемой в местах особого общественного или культового значения на важных улицах города или некрополя. Нижняя — это погребальный комплекс, в котором предположительно захоронены члены знатной фамилии древнего города», — отметили в пресс-службе администрации Петербурга.
Очередная сенсация и на раскопках античного городища Артезиан в Ленинском районе Крыма. Под двухтысячелетним слоем земли участники археологической экспедиции обнаружили фрагмент ордерной детали древнего храма с надписью, посвященной боспорскому царю Фарнаку II, который правил в I веке до нашей эры.
Он был сыном знаменитого Митридата VI Евпатора. Именно Фарнака Митридат ценил больше всех из своих детей, называя своим преемником, и который позже составил заговор против отца.
«У этой надписи еще есть продолжение. Раскопки еще не окончены, поэтому надо немного потерпеть. Над расшифровкой текста сейчас работают несколько исследователей. Сенсация уже в том, что сама надпись есть. Все исторические интерпретации впереди», — рассказал начальник Артезианской экспедиции, профессор Николай Винокуров.
Фрагмент карниза с гравировкой археологи обнаружили среди прочих деталей тщательно уложенных в огромную яму. Архитектурные элементы поражают своими размерами, поэтому поднимать их пришлось с помощью автокрана. Благодаря спецтехнике на поверхность подняли в общей сложности более четырех тонн античного раритета.
«Блоки в позднеантичной яме были уложены очень тщательно, каждая деталь проложена крупным и средним бутовым камнем. В яме был не сброс, а хорошо продуманная и выполненная забутовка. Барабаны колонн перекрывали плиты карнизов дорического ордера с триглифами», — сообщили участники Артезианской археологической экспедиции.
Не исключено, что в яме, где были найдены артефакты, осуществлялись жертвоприношения людей, уцелевших после землетрясения, предполагает Николай Винокуров.
«Пока это только версии. Процесс не закончен, а только начат», — отметил ученый.
Сейчас археологи расчищают участок, на котором, предположительно находился древний храм или сразу несколько масштабных сооружений.
Городище Артезиан расположено в 2,5 километрах от поселка Чистополье. В античные времена это был форпост, оберегавший жизненно важные центры Боспорского царства от набега кочевников.
27 июня 2023
Категории: Артезиан, археология, Херсонес
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании