Логин: Пароль: Новости Крыма
/ Крым / Новости / Крымские школьники могут получать стипендии в МАН

Крымские школьники могут получать стипендии в МАН

Автор: Наталья Шайкина

Школьники, которые занимаются в Малой академии наук Крыма «Искатель» в Симферополе, могут претендовать на стипендии за успехи в своей научной деятельности. Для молодых людей это хорошая поддержка. Также поощряют и педагогов. За 60 лет в МАН «Искатель» прошли обучение более 50 тысяч ребят, более 13 тысяч имеют звание «Действительный член Малой академии наук».

«Ученики 10-х и 11-х классов могут получать стипендии. Это приятный бонус, который ребята получают по своим заслугам в течение 2-3 лет активной работы, чаще всего самая активная деятельность идет в 8-9 классах, а уже с 10-го ребята могут претендовать на получение стипендии. Советом министров выдается 100 стипендий, размер небольшой — 2 314 рублей. Но выплачивается ежемесячно, с сентября по август», — сообщила руководитель академии Виктория Члек.

Она добавила, что по итогам года поощряют и педагогов. Предусмотрены 15 премий для педагогов дополнительного образования.

«Каждый год, ближе к декабрю, мы подводим итоги календарного года, и те педагоги, которые отличились, подготовив больше призеров и победителей всероссийских конкурсных программ, претендуют на получение этой премии от Госсовета», — сообщила директор, и уточнила, что сумма поощрительной премии для педагога составляет 11 400 рублей.

В 2023 году Малая академия наук школьников Крыма «Искатель» отмечает свой 60-летний юбилей. МАН — это первая успешная попытка создать областное объединение увлеченных наукой учащихся. Первые годы деятельности учреждения показали результативность выбранной формы работы со старшеклассниками.

История Малой академии наук уходит в далёкий 1929 год. В те годы станция имела приусадебный участок и называлась Станцией юных техников и натуралистов. После войны, учебное заведение стало называться Крымская областная станция юных техников. В кратчайшие сроки она оказалась в числе передовых в РСФСР.

В 1946 году на станции создано Симферопольское общество юных любителей астрономии, работа которого вскоре получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом. В 1961 году в Симферополе вступила в строй первая в СССР юношеская астрономическая обсерватория.

В 1963 году Крымская областная станция юных техников стала инициатором создания Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» — добровольного объединения учащихся, увлечённых наукой и техникой. Опыт работы МАН «Искатель» положил начало созданию малых академий в разных регионах Советского Союза.

862 (2) | Крымские школьники могут получать стипендии в МАН

24 апреля 2023

Категории: МАН, обсерватория

Комментировать |

Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании

2008—2026 © Qrim.ru: Республика Крым
Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов