Автор: Наталья Шайкина
21 апреля мусульмане России и всего мира отмечают Ураза-байрам — праздник, знаменующий завершение поста и священного месяца Рамадан. С раннего утра торжественные богослужения проходят во всех мечетях республики. Ураза-байрам наряду с Курбан-байрамом являются главными праздниками в исламе, поэтому по указу главы Республики Крым Сергея Аксенова сегодня объявлен нерабочий праздничный день.
«Мы молимся за мир, за то, чтобы закончилось то, что происходит на территории Украины, закончилось победой, чтобы наши ребята вернулись к своим родным и близким, чтобы мы достигли поставленных целей, обезопасили существование нас и нашей цивилизации на долгие годы. Все молитвы об этом. Ну, и о мире во всем мире, поскольку на планете есть не только украинский конфликт», — рассказал заместитель муфтия республики Асадулла Баиров.
Президент России Владимир Путин, поздравляя мусульман страны с праздником Ураза-байрам, отметил активное взаимодействие мусульманской уммы с государственными и общественными организациями, ее образовательные, просветительские, благотворительные инициативы и добавил, что в ходе специальной военной операции бойцы-мусульмане вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию.
Ураза-байрам праздновался еще во времена пророка Мухаммеда и по легенде именно он его установил, это произошло в 624 году. На арабском языке название праздника звучит как «Ид-аль-Фитр», что в переводе на русский означает «праздник прекращения поста». В тюркских языках название получилось из персидского слова «руза» —пост и «байрам» — праздник. Праздник распространялся с мусульманской религией еще со времен Арабского халифата.
Основная суть праздника отражена в его названии. Ид-аль-Фитр знаменует собой конец Рамадана — одного из важнейших и строжайших постов у мусульман. Этот день одинаково важен как для шиитов, так и для суннитов — представителей разных направлений Ислама.
21 апреля 2023
Категории: праздник, Ураза-байрам
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании