Автор: Наталья Шайкина
Группа крымчан предстанет перед судом по обвинению в махинациях с земельными участками. В период с 2019 по 2022 год восемь злоумышленников подделали решения исполкомов различных горсоветов о выделении участков для ведения индивидуального садоводства, жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. При помощи неустановленных должностных лиц, мошенники подменили хранящиеся в архиве оригиналы документов на подделки.
«Далее фигуранты дела присвоили земельным участкам кадастровые номера и незаконно зарегистрировали право собственности. В результате Республике Крым был причинен имущественный ущерб на сумму более 10 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю.
По выявленным фактам возбуждено уголовное дело. За время расследования были допрошены более 40 свидетелей, проведено 27 обысков. По ходатайству следователя, фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
В Севастополе мошенники наживались на долевом строительстве и маткапитале. Они продавали доли в фейковом многоквартирном доме. Похищено более 82 млн рублей под видом долевого строительства.
«По версии следствия, обвиняемые с целью хищения денежных средств под видом их участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на улице Гавена, 7, создали жилищно-строительный кооператив «Дом у моря». С марта 2016 по сентябрь 2019 года соучастники содержали офис кооператива в Ленинском районе. Для привлечения пайщиков размещали рекламные объявления и распространяли информацию через риелторов», — рассказали в прокуратуре.
В итоге им удалось ввести в заблуждение 63 гражданина, которые в общей сложности передали участникам группы в качестве паевых взносов более 77 млн рублей.
В действительности злоумышленники не могли и не намеревались выполнить взятые на себя обязательства по строительству дома за неимением правоустанавливающих документов на земельный участок по указанному адресу, проектной документации и разрешения на строительство.
Они же с марта 2016 по март 2018 года представили в Пенсионный фонд через 12 граждан — держателей материнского капитала, заведомо ложные и недостоверные сведения о строительстве многоквартирного дома. Обманув уполномоченных должностных лиц ПФР, они склонили их к перечислению материнского капитала на банковские счета ЖСК «Дом у моря» более 5 млн рублей.
Подозреваемые обвиняются по статьям УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере» и «Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере».
Также в Севастополе по подложным документам гражданин получил участок для строительства и обслуживания жилого дома с хозяйственными постройками, в то время как из реестра городских земель выбыл земельный участок стоимостью около 3,8 млн рублей.
По материалам прокуратуры следственный отдел ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
25 ноября 2022
Категории: закон
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании