Автор: Наталья Шайкина
28—30 сентября делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с представителями МЧС и крымской власти присутствовала на работах по разминированию в городах Крыма. Большое количество снарядов и бомб времен разных войн, обнаруженных в ходе саперных работ, поразило иностранных специалистов. В ходе рабочего визита представители ОБСЕ убедились с какими проблемами приходится сталкиваться украинским сапёрам и заверили руководство МЧС Украины, что в ближайшее время будет составлен перечень необходимого оборудования, которое в течение следующего года будет закуплено и передано пиротехническим подразделениям МЧС Украины.
По информации пресс-службы МЧС за девять месяцев этого года в Крыму уничтожено около 240 тысяч боеприпасов. Чаще всего боеприпасы находят в окрестностях Севастополя, Керчи, в Ленинском районе, Джанкое и Красноперекопске.
Фото О. Валецкого
В ходе встречи стороны обсудили детали реализации проекта ОБСЕ по гуманитарному разминированию остатков боеприпасов периода ВОВ на территории городов Керчь и Севастополь в Автономной Республике Крым. Речь также шла о передаче подразделениям МЧС средств разминирования и средств защиты на сумму около 300 тысяч евро.
ОБСЕ крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности и экологии, объединяющая 56 стран.
2 октября 2009
Категории: война, Керчь, ОБСЕ, Севастополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании