Логин: Пароль: Новости Крыма
/ Крым / Новости / Крым может получить статус туристской территории

Крым может получить статус туристской территории

Автор: Наталья Шайкина

Крым одним и первых регионов в РФ может получить статус туристской территории. Законопроект, предусматривающий особый правовой и налоговый режимы для развития внутреннего туризма, находится на рассмотрении в Госдуме. Новый закон существенно упростит правила игры для желающих вложиться в развитие туристической отрасли.

«Это будет революция, которая увеличит инвестиционную привлекательность туристической отрасли в целом на юге России», — прокомментировал законопроект адвокат и эксперт по международно-правовым вопросам Александр Молохов.

Действующие сейчас экономические механизмы, по мнению разработчиков закона, не обеспечивают привлечение бизнеса к развитию туризма. Над законопроектом работает комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, куда входит экс-глава аналогичного комитета Госсовета Крыма Алексей Черняк. В экспертном совете по разработке документа участие принимает региональный представитель ОСИГ Наталья Стамбульникова.

Для реализации инвестпроектов туристские территории решением правительства РФ планируется создавать на 70 лет в границах одного или нескольких регионов. Компании получают льготы по НДС, налогу на прибыль, земельному и имущественному налогам.

Законопроект повторяет законодательные основы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014, что позволило курорту сделать рывок в инфраструктуре и вдвое увеличить номерной фонд. Только необходимо учесть все недостатки при изъятии недвижимости и освоением заповедных территорий.

В новом законе в туристских зонах будет действовать особый порядок изъятия земельных участков под строительство объектов, как у частных лиц, так и из заповедного фонда. Важно не погубить особо-охраняемые природные территории (ООПТ). Есть понятие «устойчивое развитие», а есть «комплексное развитие» региона.

Курортное развитие Крымского полуострова как раз подразумевает устойчивый подход, поскольку без природного потенциала туристическая ценность региона снизится. И без того на заповедные территории идет атака: Крымский природный заповедник понизили до нацпарка, отведя значительные площадки под туристические объекты и инфраструктуру, и в следующем году такая же участь ждет Ялтинский горно-лесной природный заповедник.

«Минприроды РФ уже высказалось против развития туристских территорий за счет сокращения ООПТ и настаивает на приоритете природоохранной деятельности, — отмечает Молохов. — Но, в целом, лоббирование туристической отрасли идет в рамках Госпрограммы развития внутреннего туризма, и, во избежание перекосов, нужно учитывать мировой и отечественный опыт».

Аю-Даг | Крым может получить статус туристской территории
Аю-Даг, Гурзуф и Артек

15 декабря 2021

Категории: закон, заповедник, туризм

Комментировать |

Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании

2008—2026 © Qrim.ru: Республика Крым
Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов