Автор: Наталья Шайкина
С 20 марта вступил в силу запрет подданным других государств владеть наделами в приграничных районах Крыма, к которым отнесены 19 из 25 регионов республики. Поэтому, иностранные граждане избавляются от своих земельных участков. За апрель-июнь свои участки продали 1722 иностранных гражданина из более 9 тысяч землевладельцев с паспортами других государств. Алушта, Ялта, Армянск, Евпатория, Керчь, Судак, Феодосия, Бахчисарай, стали территориями, где иностранцам нельзя быть собственниками земли.
Туда же относятся и Джанкойский, Кировский, Нижнегорский, Черноморский районы, а также Андреевский, Балаклавский, Гагаринский, Качинский, Ленинский, Нахимовский и Орлиновский районы Севастополя и город Инкерман.
При своих сотках остались владельцы земли в Белогорском, Красногвардейском, Первомайском районах, в Симферополе, Джанкое и Красноперекопске. Остальные обязаны либо продать участок, переоформить его на гражданина РФ, либо вернуть в муниципальную собственность и оформить договор аренды, если на участке есть зарегистрированный в законном порядке дом
Под действие запрета попали садоводческие кооперативы, дачные и коттеджные поселки на морском побережье и индивидуальные дома в курортных городах и поселениях полуострова, чьи хозяева иностранные подданные. Больше всего среди них граждан Украины — по разным оценкам около 10 тысяч человек владеют недвижимостью у моря.
«Перечень иностранцев-землевладельцев периодически обновляется, — уточнили в комитете. — Из него исключаются лица, которые предоставили в комитет документы, подтверждающие приобретение ими гражданства РФ».
Запрет иностранцам владеть землей на приграничных территориях установлен п. З ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации. Перечень территорий устанавливается указом президента РФ, и Крым попал туда в марте 2020 года.
9 сентября 2021
Категории: аренда, закон, земля, продажа
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании