Автор: Наталья Шайкина
С сегодняшнего дня в Симферополе заработал первый мобильный пункт вакцинации против коронавирусной инфекции. Его открыли на площади имени Ленина, где все желающие могут привиться первым компонентом препарата «Спутник V». Сделать прививку можно без записи и долгого ожидания, достаточно иметь при себе нужные документы — СНИЛС, паспорт и полис ОМС.
«С учетом достаточно большой партии вакцины «Спутник V», которая вчера поступила в Крым, это 90 тысяч, плюс 18 000 вакцины «ЭпиВак» я дал команду создать мобильный пункт вакцинации на площади Ленина. Более того, в ближайшие дни подобные пункты будут установлены на центральных площадях больших городов», — сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.
Он отметил, что к началу курортного сезона планируется вакцинировать более 900 тысяч крымчан. «Наша задача провакцинировать население до начала курортного сезона. Целевой показатель по вакцинации у нас — 916 тысяч человек. Уже сейчас мы готовы вакцинировать более 200 тысяч человек в месяц. Безусловно, и у гостей из других регионов есть возможность провакцинироваться в Крыму первым и вторым компонентом», — сообщил министр.
Привитые первым компонентом в мобильном пункте, смогут сами выбрать, где им лучше сделать укол вторым препаратом. «Мы вносим в реестр данные, где они хотят получить второй компонент. У нас сейчас порядка 35 мобильных пунктов и мы расширим их количество до 50, работает 97 стационарных пунктов, и мы увеличим их количество до 150», — подчеркнул глава Минздрава.
Прививочная компания на полуострове началась 18 января. Сначала вакцинацию проходили медицинские работники, которые работали с ковидными больными и находились в группе риска, а после за первым уколом «Спутника V» отправились и все желающие.
Сделать прививку без предварительной записи можно в будние дни с 10:00 до 16:00. На сегодняшний день в Республике Крым первым компонентом вакцинированы 85 829 человек. Мобильные пункты для проведения иммунизации населения будут развернуты и в других крупных городах республики.
14 апреля 2021
Категории: COVID-19, больницы, здоровье, коронавирус
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании