Автор: Наталья Шайкина
Украина сдала небо Крыма НАТО, предложив самолётам альянса использовать воздушное пространство над полуостровом для своих операций, мониторинга обстановки и транспортировки военных. В частности в Симферопольском районе полетной информации.
Столь щедрое предложение украинский министр Владислав Криклий озвучил во время встречи в Брюсселе с заместителем генерального секретаря альянса по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.
«Мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного», — заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. Завершая своё предложение, украинский министр выразил надежду на то, что НАТО поможет Украине мониторить воздушную ситуацию вдоль границы с Россией.
В качестве аргумента, для открытия неба над Крымом для НАТО, Криклий сослался на обновленный бюллетень о безопасности полетов EASA в Симферопольском районе полетной информации, а также на отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ.
После присоединения Крыма к России управление полетами над Черным морем и Крымом фактически разделилось. Российские диспетчеры в Симферополе контролируют полеты непосредственно над полуостровом, а международные трассы над Черным морем находятся под управлением диспетчеров из Одессы и Днепра. Международные организации признают суверенитет Украины над Крымом и пользуются услугами украинских диспетчеров при полетах над Черным морем.
Авиадартс в Крыму
11 февраля 2021
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании