Автор: Наталья Шайкина
Крымский завод марочных вин «Коктебель» выставлен на продажу. Начальная цена лота чуть более 100 миллионов рублей. Львинную долю составляет недвижимое имущество — 73 объекта в Щебетовке, Коктебеле, Курортном и Наниково общей стоимостью 80,8 млн рублей. Земельные участки предприятия оценены мене чем 17,5 млн рублей. Движимое имущество — менее 2х млн.
Продажа завода регламентирована приказом Минимущества республики о приватизации. Соответствующий лот опубликован на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов. Заявки на участие в аукционе принимаются до 20 января. Торги назначены на 26 января.
Завод марочных вин «Коктебель» был основан в 1879 году, когда академик Юнге выкупил в окрестностях посёлка 973 десятины земли и заложил виноградные плантации. Сейчас завод обладает собственными виноградниками на площади около 1070 гектар и ёмкостным парком не менее 5 миллионов литров для производства тихих вин и не менее 6 миллионов литров для производства десертных вин и портвейнов.
В декабре прошлого года в Крыму за 5,3 миллиарда рублей был продан винзавод «Масандра».
14 января 2021
Категории: винзавод, Коктебель
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании