Автор: Наталья Шайкина
10 декабря на территории Севастопольской инфекционной больницы сдадут новый модульный блок. Корпус на 120 коек предназначен для больных COVID-19. Строители уже переходят к отделке помещений. В ближайшие дни ожидается поставка лифтов для подъема пациентов на второй этаж, и рамок для дезинфекции, которые должны быть установлены на входе в каждый бокс.
«10 декабря этот блок на 34 бокса должен быть сдан. Это 68 новых полностью оборудованных коек с кислородом. Но, с учетом COVID-19 и возможных рисков, в каждой палате будет оборудовано по три кислородных подвода, чтобы при необходимости в палате можно было разместить по три человека. Получается, что в самом экстремальном варианте в этом модуле мы получим 120 коек, оборудованных кислородом», — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
На данный момент в Севастополе действуют 610 «ковидных» коек, а после 10 декабря эта цифра увеличится до 730. Каждый день в городских больницах остается от 30 до 80 свободных мест для больных COVID-19, но, по словам Развожаева, ни одного отказа в госпитализации еще не было.
В планах властей города открыть на территории инфекционной больницы современную ПЦР-лабораторию, чтобы можно было диагностировать COVID-19 прямо там.
Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на совещании с Владимиром Путиным сообщила, что Севастополь входит в число трех регионов с самой плачевной ситуацией с коечным фондом. В городских больницах заняты 95% мест, зарезервированных для пациентов с коронавирусом.
20 ноября 2020
Категории: больницы, медицина, Севастополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании