Автор: Наталья Шайкина
Ученики девятых классов крымских школ будут сдавать только два экзамена. Кроме того, Министерство образования РК выступило с инициативой поставить ученикам оценки по ряду предметов раньше срока. Учебный год в Севастополе завершится 20 мая. В России установлена начальная дата сдачи ЕГЭ — с 8 июня, а вступительная кампания перенесена на конец лета.
«Девятые классы будут сдавать только два обязательных экзамена — математику и русский язык, однако сроки, когда они будут проведены, пока не установлены. Дети будут сдавать эти предметы в своих образовательных организациях, а не как раньше в пунктах проведения обязательного государственного экзамена», — сообщила министр образования Республики Крым Валентина Лаврик.
«С 20 апреля по физкультуре, музыке, искусству, окружающему миру и ряду других предметов, не входящих в инвариантную часть учебного плана мы предлагаем завершить учебный процесс и выставить оценки по итогам трех четвертей. А часть невыполненной программы перенести на следующий учебный год», — сказала Лаврик.
Так как сдвинулись сроки сдачи единого государственного экзамена, а за две недели провести и проверить все экзамены невозможно, сроки вступительных экзаменов перенесены с 20 июня на две-четыре недели, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Решено организовать прием документов с помощью онлайн-технологий.
Всех поступивших Минобрнауки планирует зачислить во второй половине августа. «Хотелось бы новый учебный год начать с 1-го сентября», — сказал Фальков. Также он заверил, что министерство продолжит увеличивать количество бюджетных мест в вузах, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. По словам Фалькова, в настоящее время есть спрос в гуманитарных направлениях, педагогических специальностях и медицине.
Учебный год в школах Севастополя будет завершен досрочно — 20 мая. Соответствующий приказ опубликован на сайте департамента образования и науки города. Согласно документу, в апреле и мае обучение детей с 1 по 10 класс будет проходить с использованием дистанционных технологий, часть образовательной программы перенесут на следующий год. Аттестацию для школьников с 1 по 9 классы необходимо провести до 24 апреля, за исключением русского языка и математики для девятиклассников. Одиннадцатиклассники получат итоговые оценки на основании промежуточных и годовых оценок за 10-11 классы.
При этом учителям необходимо «обеспечить возможности реализации образовательной программы в части предметов, выбранных для прохождения государственной итоговой аттестации». Оценки по предметам, которые 11-классники не выбрали для сдачи ЕГЭ, они получат до 24 апреля по итогам их оценок за прошедший год. Длительность уроков для всех школьников значительно сократят. «Количество уроков в день не должно превышать 3-5 уроков в зависимости от уровня; длительность урока для обучающихся 1-4 классов должна составлять 15-20 минут, 5-11 классов — не более 30 минут», — говорится в приказе.
17 апреля 2020
Категории: образование
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании