Автор: Наталья Шайкина
Крымское винодельческое предприятие «Массандра» получило 12 медалей на международной выставке «Продэкспо-2020», прошедшей в начале февраля в Москве. Вина старейшего предприятия Крыма получили девять золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль. Золотыми призерами стали классические автохтонные вина — «Лакрима Кристи», «Херес Массандра», «Кефесия» и авторские — «Розе», и «Портвейн красный Южнобережный». Крымские вина были высоко оценены зарубежными экспертами.
Кроме того, высшей наградой в номинации «Лучший продукт — 2020» были отмечены «Кагор Южнобережный», «Лакрима Кристи», «Сары Пандас» и «Мускат позднего сбора» розовый. Серебро взяли авторские «Мадера Крымская», и «Токай Южнобережный», бронзовая медаль — у авторского «Кокура». «В числе победителей вина, представляющие разные эпохи. И те, производство которых началось в XIX и XX веках и по сей день продолжается — это классика, интерес к которой никогда не иссякнет. Есть и вина современные — 2017 и 2018 годов урожая. К примеру, для авторского «Розе», Гурзуфской винодельни, это первое участие в конкурсе и сразу «золото» — рассказала гендиректор «Массандры» Янина Павленко.
Ежегодная международная выставка продовольствия и напитков «Продэкспо» прошла в столице России в 27 раз. В этом году экспозицию винных алкогольных напитков представили более 30 стан мира.
В 2019 году «Массандра» произвела 20 миллионов бутылок вина, что является рекордным числом. В феврале на винодельческом комбинате запустили новый цех розлива, оборудованный роботизированным комплексом. «На сегодня в цехе розлива установлено два роботизированных комплекса, максимальная производительность каждого — до 9 тысяч бутылок в час. Таким оборудованием могут похвастаться единицы предприятий в России», — заявила гендиректор завода Янина Павленко.
Новые комплексы предназначены для укладки, упаковки и транспортировки готовой продукции. Они собраны в России, однако детали для роботов изготавливаются в Японии. Машины заменили работу 30 человек. Тем не менее, ни один сотрудник компании не был уволен — освободившихся работников перевели в цех выпуска сувенирной продукции.
Кроме того, завод приобрел оборудование, которое предназначено для обработки виноматериалов холодом. Руководство «Массандры» намерено перейти на более современные способы переработки винограда и хранения виноматериала, а также обновить линию розлива. Сегодня новым способом разливают вина «Саперави», «Портвейн красный Алушта» и «Мускатель Массандра черный». На модернизацию предприятия, которая осуществляется с 2015 года, было потрачено 225 млн рублей.
18 февраля 2020
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании