Автор: Наталья Шайкина
Археологи нашли древний оружейный арсенал в генуэзской крепости в Балаклаве. Спецарсенал XV века находился в одной из башен крепости Чембало. В ходе обследования башни номер пять нашли ружейный инвентарь воинов-генуэзцев, состоящий из остатков доспехов и фрагментов оружия, сообщила пресс-служба севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Крепость построили генуэзцы примерно в 1425 года. Через 30 лет ее перестроили, и она перестала быть оборонительным сооружением, а в ее основании устраивают цистерну. Именно в этой цистерне археологи обнаружили более тысячи железных пластин от доспехов, на которых сохранились следы ткани. Также сохранились железные и медные заклепки и пряжки. Обнаружено несколько тысяч наконечников арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода.
Также среди найденного археологам удалось распознать фрагменты железного палаша и свинцовую шаровидную пулю. Особо ценными являются каменные и железные кованые ядра, которые использовали в XV века для пристрелки бомбард — первых артиллерийских орудий.
В слоях разрушения башни нашли два механизма из рога оленя от спускового механизма арбалета. «Обнаруженный экспедицией арсенал является по-настоящему уникальным, он по всем статьям превосходит известные в Восточной Европе аналоги», — заключили специалисты, добавив, что данная находка многое объяснит в истории генуэзских крепостей в Крыму.
14 февраля 2020
Категории: археология, Балаклава, история, Чембало
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании