Автор: Наталья Шайкина
9 мая Республика Крым вместе со всей Россией отпраздновал 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Симферополе прошел военный парад, в котором приняли участие новейшие единицы военной техники, среди них — реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы и бронетранспортеры. Главными зрителями парада стали ветераны Великой Отечественной войны. Специально для них на площади Ленина развернули палатки со стульями.
Помимо Симферополя, военные парады в честь Дня Победы прошли в городах-героях Севастополь и Керчь. Всего в этих мероприятиях было задействовано более 3 тысяч военных — восемь парадных батальонов и 24 парадных роты. Кроме того, зрителям показали порядка 80 единиц военной техники. Среди них береговой ракетный комплекс «Бастион», зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М», танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80, мобильные береговые комплексы разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит» и «Минерал».
Участниками общероссийской акции «Бессмертный полк» по всей России стали более десяти миллионов человек. В Симферополе в акции приняли участие около 50 тысяч. С портретами родственников, которые участвовали в войне, вышли люди разных возрастов, профессий, национальностей — ветераны боевых действий, чиновники, депутаты, правоохранители, работники образования и здравоохранения, священнослужители, студенты и школьники. Завершилось шествие в Гагаринском парке у Вечного огня, где прошел торжественный митинг и возложение цветов. Для ветеранов были развернуты полевые кухни. Вечером состоятся праздничный концерт, завершившийся салютом.
10 мая 2018
Категории: ВОВ, Парад Победы, Симферополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании