Автор: Наталья Шайкина
В Крым на международный съезд прибыли представители украинских диаспор из России, Польши, Болгарии, Белоруссии, Италии, Молдавии, Латвии, Украины, ДНР и ЛНР. Представители диаспор призвали международное сообщество признать воссоединение Крыма с Россией, которое прошло с соблюдением норм международного права, а также осудить блокады крымского региона и снять введенные ранее санкции.
Круглый стол на тему «Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом» стал центральным мероприятием на международном съезде. В ходе круглого стола участники выразили поддержку усилиям России по сохранению межнационального мира, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и гармоничного существования народов, проживающих в Республике Крым.
Представители украинских диаспор также заявили о недопустимости искажения в структурах ООН и различных резолюциях реальных фактов о жизни украинцев в Крыму, и настаивают на объективных оценках ситуации на полуострове.
Они пригласили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша посетить полуостров. «Уважаемый господин Гутерриш, приглашаем Вас посетить с визитом Республику Крым и Севастополь и лично убедиться в том, что полуостров является примером для международного сообщества в плане соблюдения прав человека и прав народов, населяющих Республику», — говорится в обращении к генсеку.
Собравшиеся выступили за скорейшую нормализацию ситуации в Донбассе, выполнение минских соглашений, а также озвучили просьбу увеличить квоту бюджетных мест в российских вузах для украинцев.
10 октября 2017
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании