Автор: Наталья Шайкина
Столица Крыма празднует 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Утром ветераны, ополченцы и горожане возложили цветы к мемориалу Славы «Танк-34» в сквере Победы и Могиле Неизвестного солдата в парке Гагарина. А на перрон Симферопольского железнодорожного вокзала прибыл «Поезд Победы», маршрут которого проходит по городам Крыма. Сотни симферопольцев с цветами вместе с ветеранами встречали эшелон.
В составе «Поезда Победы» — подлинный паровоз, вагоны-«теплушки», где оборудован передвижной музей, а также две платформы, на которых установлены макеты зенитки, легендарной «полуторки»» и пулемета системы Максим. Эшелон украшен кумачовыми лозунгами: «Дошли до Берлина!» и «Наше дело правое — мы победили!»
Состав уже побывал в Армянске, Красноперекопске, Джанкое, поселках Нижнегорском, Совестком, Кировском и Ленино, Керчи, Феодосии, городе Саки и поселке Гвардейском. Завтра, 14 апреля, «Поезд Победы» прибудет в Бахчисарай.
13 апреля 2017
Категории: День освобождения, Симферополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании