Автор: Наталья Шайкина
Сегодня столица Крыма празднует день рождения Екатериной Великой. По указу её императорского величества Крым был присоединён к России и были заложены города Симферополь и Севастополь.
Общественность города, представители Русской общины со всех районов и городов Крыма собрались у здания ВС Крыма и торжественным маршем проследовали к месту будущего памятника великой основательнице города. Впереди колонны молодежь, дружно скандируя «Россия! Россия!», несла огромный российский флаг. Демонстранты несли цветы, российские флаги и портреты Екатерины II, Петра I, В. Путина и Д. Медведева.
Когда-то в городском саду стоял, а затем был снесен большевиками памятник великой императрице. Организаторы митинга установили сегодня на месте будущего памятника большой транспарант с изображением будущего монумента. На состоявшемся митинге говорили о том, «что Крым всегда был, есть и останется русской землей».
Кульминацией праздника стала театральная инсценировка зачитывания исторического манифеста «графом Потемкиным» в присутствии самой «императрицы». Мероприятие закончилось концертом русской песни ансамбля «Россияночка» и одой России исполненной поэтом-бардом Владимиром Грачевым, в которой использовалась музыкальная импровизация на тему гимна России.
24 апреля 2009
Категории: Екатерина II, памятник, русское движение, Симферополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании