Автор: Наталья Шайкина
1 июля в Крыму стартовал Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида», который продлится до 24 августа, и будет состоять из семи смен, в каждой из которых примет участие порядка 500 человек. Всего форум посетят более 3000 молодых людей творческих специальностей, в частности, скульпторы, поэты, писатели, архитекторы, урбанисты, дизайнеры, актеры, режиссеры, композиторы, музыканты. Возраст участников — от 18 до 30 лет.
Форум — крупнейшая образовательная площадка для тех, кто осваивает творческие профессии. На него было сделано двенадцать тысяч заявок из почти полусотни стран, выделено полторы сотни грантов. Цели участников — за семь дней успеть пообщаться с мэтрами, реализовать собственные проекты, найти единомышленников и получить общественную, а в идеале, и государственную поддержку.
Форум проходит на берегу Бакальской косы, где белый песок, чистое море и теплое крымское солнце создают идеальные условия для творчества. Здесь идёт обмен опытом и реализация смелых идей. Каждый день на «Тавриде» расписан буквально по минутам. За семь дней — десятки мастер-классов и творческих встреч с профессионалами. Общение с ведущими экспертами позволит молодым профессионалам перенять бесценный опыт старших коллег, а посещение тематических лекций и мастер-классов — усовершенствовать уже имеющиеся навыки.
Здесь пройдут тематические смены: композиторы, музыканты и хореографы, архитекторы, урбанисты и дизайнеры, художники, скульпторы и искусствоведы, преподаватели истории, писатели, поэты и критики, режиссёры, продюсеры и актёры театра и кино, журналисты региональных и местных СМИ. Форум для многих станет началом творческой карьеры.
Почётные гости форума: советник президента России по культуре Владимир Толстой, советский и российский кинорежиссёр, актёр и сценарист Никита Михалков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, известный саксофонист и джазмен Игорь Бутман, автор и ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский и другие представители гуманитарной сферы.
Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам. Партнерами форума выступили Московский архитектурный институт, Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), Высшее театральное училище имени Щепкина, Общероссийский народный фронт, международное информагентство МИА «Россия сегодня», телеканал «Культура», «Литературная газета» и другие.
17 августа 2016
Категории: образование
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании