Автор: Наталья Шайкина
В Крыму впервые будет проходить военно-патриотическое и физкультурно-спортивное мероприятие «Гонка героев». Забег состоится 18 июня в селе Заречное Симферопольского района на полигоне «Ангарский». На маршруте предусмотрено более 30 препятствий различной степени сложности, включая стены, скалодромы, трамплины, водные переправы. Кроме того, в состязании будет задействована боевая техника. Общая длина трассы составит 11 километров.
«Участники смогут погрузиться в настоящую боевую реальность, проявить командный боевой дух, испытать себя на прочность, погружаясь в нестандартные ситуации. Особенность мероприятия заключается в том, что это не массовый старт, а забег командами по 10 человек с интервалами 2-3 минуты. Параллельно команды сопровождают профессиональные инструкторы. В забеге могут принять участие все желающие вне зависимости от уровня спортивной подготовки», — рассказал координатор проекта Игорь Юртаев.
Участников и гостей мероприятия ожидают показательные выступления боевых соединений Черноморского флота, выставка экипировки и спецтехники, а также концертно-развлекательная программа. По итогам забега лучшие команды смогут принять участие в суперфинале, который состоится 10 сентября на подмосковном полигоне «Алабино». Заявлено уже порядка 1,5 тыс. участников, включая одного параспортсмена из Феодосии. Первый старт запланирован на 11:00.
По мнению Первого заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Михаила Шеремета, «Гонка героев» станет ярким событием в жизни крымчан. «Мероприятие будет красочным, ярким и незабываемым. Оно проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Командования Южного военного округа, Правительств Республики Крым и города Севастополя. Первыми трассу пройдет команда ГКУ «Народное ополчение Крыма».
На полигоне предусмотрена парковка на 1,5 тыс. мест для автомобилей зрителей. При этом организаторы предупреждают, что на подъезде к объекту будут функционировать 4 пункта досмотра с металлоискателями — на полигон не пустят с оружием и алкоголем. Для зрителей, не располагающих транспортом, примерно с 7 часов до 11 часов утра будут курсировать автобусы с Привокзальной площади в Симферополе. Непосредственно в фан-зоне будут установлены шатры, площадка для сдачи норм ГТО и три медпункта. По трассе также организуют восемь пунктов медицинской помощи и дежурство трех реанимобилей.
17 июня 2016
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании