Автор: Наталья Шайкина
Монархическая организация Юга России «Наша Держава» занялась возрождением памятных знаков в Крыму, установленных вдоль дорог, которыми проехала по полуострову в 1786 году российская императрица Екатерина II.
По словам автора проекта Алексея Васильева, «цель акции – привлечь внимание патриотов Отечества к крымскому полуострову, который благодаря политике Екатерины Великой превратился из дикого варварского края в жемчужину короны Российской Империи».
В 1786 году в ожидании приезда Императрицы в Крым, по всему пути следования с интервалом в 10 вёрст, было установлено более двухсот Екатерининских миль. Почти все они за два столетия были разрушены. В настоящее время в Крыму сохранилось 5 Екатерининских миль. Вокруг одной из них, стоящей на 19-м километре Севастопольского шоссе, члены «Нашей Державы» 4 апреля провели субботник.
6 апреля 2009
Категории: Екатерина II
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании