Автор: Наталья Шайкина
В Севастопольской бухте при трассировке газового дюкера водолазами была найдена золотая сабля. Начальник водолазной службы Владимир Епифанцев предполагает, что эта сабля принадлежала адмиралу Колчаку. Сейчас сабля находится на реставрации в Симферополе.
По словам заведующего реставрационной мастерской Центрального музея Тавриды Александра Дьяченко, сейчас сабля проходит этап реставрации, после чего будет передана в дар Музею Черноморского флота.
В июне 1917 Севастопольский совет постановил разоружить офицеров, заподозренных в контрреволюции. На флагманском корабле линкоре «Свободная Россия» (прежде — «Георгий Победоносец») судовой комитет разоружил офицеров, предложили сдать оружие и Колчаку. Он вынес из каюты свое почетное Георгиевское оружие — золотую саблю, врученную ему за Порт-Артур, и бросил ее в море. Легенда приписывает ему фразу, произнесенную при этом: «Море мне ее дало, морю я ее и отдаю».
И хотя по некоторым источникам, через три недели водолазы подняли её со дна и вручили Колчаку, выгравировав на лезвии надпись: «Рыцарю чести адмиралу Колчаку от Союза офицеров армии и флота», Александр Дьяченко считает, что это именно сабля Колчака. «Почти не вызывает сомнения, что это именно та сабля. Специалисты сейчас изучают архивные документы, чтобы провести идентификацию», — сказал он.
4 апреля 2009
Категории: Колчак, Севастополь, Черноморский флот
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании