Автор: Наталья Шайкина
Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. Одна сторона банкноты посвящена Севастополю, на ней изображен памятник затопленным кораблям. На другой стороне — Ласточкино гнездо. Тираж банкноты 20 миллионов.
Банкнота изготовлена на тонированной в светло-желтый цвет хлопковой бумаге. В бумагу внедрена широкая защитная нить, выходящая на поверхность в окне фигурной формы на стороне банкноты, посвященной Севастополю. Банкнота имеет вертикальное орнаментально-художественное оформление. На ней новый водяной знак — портрет императрицы Екатерины II.
На стороне банкноты, посвященной Крыму, в нижней части в полосовом элементе расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с историко-тематической справкой о памятной банкноте.
23 декабря 2015
Категории: деньги, Ласточкино гнездо, Севастополь
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании