Автор: Наталья Шайкина
У берегов Крыма, недалеко от Балаклавы на глубине 120 метров дайверы обнаружили затонувшую галеру начала нашей эры. На борту огромного византийского судна длиной до 125 метров, найдены сотни амфор, многие из них целые — скорее всего, корабль перевозил масло и вина. Археологи предполагают, что нынешнее открытие может быть самым крупным в истории за последнее столетие.
Корабль находится под толстым слоем ила, что позволило судну сохранить первозданный вид.
10 июня Черноморский флот РФ и Русское географическое общество совместно с дайверами проведут операцию по разведке и подъему со дна моря античных артефактов. В операции будут задействованы шесть вспомогательных судов ЧФ РФ и подводный робот «Пантера +». Масштабная экспедиция рассчитана на несколько лет.
Сейчас военные Черноморского флота, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи готовятся к глубоководным работам. Предстоит точно установить, находится ли на дне один или два корабля, приблизительный год крушения и причины гибели.
26 мая 2015
Категории: Балаклава
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании