Автор: Наталья Шайкина
С 6 мая все безналичные операции в Республике Крым осуществляются только в официальной валюте России. Крым полностью переходит на расчеты в рублях. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что в связи с решением Национального банка Украины о прекращении работы украинских банков на полуострове, возможность обеспечения оборота гривны становится невозможной.
«Никаких проблем крымская экономика, в связи с действиями Нацбанка Украины не испытает. Мы были к этому готовы. Для плавного перехода на расчеты в рублях, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка России в любом банковском учреждении. Наличная гривна будет в обороте еще около месяца», — прокомментировал ситуацию Темиргалиев.
В настоящее время в республике уже открыто 207 отделений российских банков, и еще 51 отделение будет открыто в ближайшее время. Более 23 тысяч юридических лиц работают с рублевыми счетами в банковских учреждениях.
7 мая 2014
Категории: деньги
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании