Автор: Наталья Шайкина
В прошедшие выходные клуб любителей истории Отечества «Клио» провел реконструкцию боя, происходившего 17 декабря 1941 года во время второго штурма Севастополя. На центральной усадьбе Севастопольского охотохозяйства собрались участники военно-исторических клубов из Донецка, Харькова, Хмельницкого, Евпатории, Симферополя, Киева, Севастополя. Реконструкция боя проходила у родника, в районе двенадцатого километра Балаклавского шоссе.
Фото Александра Федорца.
Бой получился почти настоящим.
7 декабря 1941 года 11 армия гитлеровцев начала второй штурм Севастополя. Немецкое командование намеревалось высвободить большую часть дивизий 11-й армии и отправить их из Крыма на другие участки. Но бои длились до нового года, они были настолько тяжелы, что потери 11-ой армии составили 10 тысяч убитых, примерно столько же, сколько немцы потеряли при захвате Польши в сентябре 1931 года.
26 декабря 2008
Категории: Балаклава, реконструкция
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании