Логин: Пароль: Новости Крыма
/ Крым / Новости / Президенты России и Украины на праздновании Дня Военно-морского флота

Президенты России и Украины на праздновании Дня Военно-морского флота

Автор: Наталья Шайкина

В Севастополь на празднование Дня Военно-морского флота приехали Владимир Путин и Виктор Янукович. В воскресенье с самого утра президенты отправились в Херсонес, где приняли участие в освящении гигантского колокола во Владимирском соборе. Затем отправились в Севастопольскую бухту на празднование совместного Дня флота Украины и Дня ВМФ России. На поднятие национальных флагов руководители стран не успели, и прибыли к началу парада военных кораблей.


парад.jpg | Президенты России и Украины на праздновании Дня Военно-морского флота

В параде приняли участие украинские и российские военные корабли, в частности, большой противолодочный корабль «Керчь» и сторожевой корабль «Сметливый» ЧФ России, а также фрегат «Гетман Сагайдачный» и корабль управления ВМС Украины «Славутич». Впервые за 20 лет в параде приняла участие украинская подлодка «Запорожье». В водноспортивном празднике было задействовано еще несколько кораблей. Они продемонстрировали пуск торпеды, стрельбу по заданным целям, а также разминирование фарватера. Зрителям продемонстрировали высадку десанта на побережье и спасение моряков с терпящего бедствие судна.

Театрализованное шоу было посвящено крещению Руси Владимиром Великим, в постановку включили эпизод прибытия князя Владимира с его дружиной и Екатерины II в Севастополь. Завершилось дневное празднование фонтанами на воде. Вечером в городе состоялся концерт на площади Нахимова, после чего в Севастопольской бухте был запущен праздничный салют.

Накануне празднования Дня ВМФ группа севастопольских энтузиастов на глазах у всего города водрузила Андреевский флаг над Графской пристанью. А жители города-героя провели традиционный воскресный марш по центральным улицам — «Севастопольский ритуал» под российскими триколорами и Андреевскими стягами. Каждое воскресенье энтузиасты проводят его уже 6 лет подряд — в любое время года и при любой погоде.

30 июля 2013

Категории: Владимирский собор, праздники, Севастополь, Херсонес

Комментировать |

Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании

2008—2026 © Qrim.ru: Республика Крым
Рейтинг@Mail.ru Каталог крымских сайтов