Автор: Наталья Шайкина
Астроном Геннадий Борисов, сотрудник Крымской станции открыл новую комету, которая получила его имя. 8 июля Борисов увидел объект 13-й звездной величины на астрографе Крымской станции. Небесное тело было названо в честь астронома-открывателя — C/2013 N4 (BORISOV).
В момент открытия ученый принимал участие в российско-украинском сборе астрономов «Южная ночь», который проходил в Крыму. Новую комету ученый обнаружил при помощи 8-дюймового телескопа собственной конструкции. Открытие было подтверждено карельским астрономом Артемом Новичонком и наблюдателями с обсерватории ISON-Кисловодск, а так же японскими, британскими, итальянскими и американскими астрономами. Как отмечают специалисты, находка Борисова удивительная, так как в последние годы новые небесные тела обычно обнаруживают при помощи автоматизированных компьютерных систем.
15 июля 2013
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании