Автор: Наталья Шайкина
Православные христиане готовятся отмечать большой праздник — Крещение. Сегодня ночью в долине у Красной пещеры (Кизил-Коба) пройдут народные гуляния. Праздник начнётся в 23 часа с «Крещенского сочельника», на котором гостей будут угощать кутьей и узваром. Ровно в полночь будет освящена вода в купели, сделанной в реке Кизилкобинка, где каждый желающий может совершить обряд очищения.
Вода там зимой и летом одинаковой температуры — плюс девять градусов. После купания начнется концертная программа, сопровождаемая хороводами, играми, песнями, колядками, интересными конкурсами и дискотекой. «Думаем, что скучно никому не будет, — говорят организаторы. — К нам приезжают не только местные жители, но и туристы из других стран — России и Беларуси. Обычно собирается не меньше пяти сотен человек, которые веселятся всю ночь. Кстати, в этот раз мы устроим благотворительную продажу вареников с капустой. Блюдо будем реализовывать по три гривны за порцию. Вырученные деньги передадим для воспитанников Лозовской школы-интерната».
18 января 2013
Категории: кизил-коба, Крещение, праздники
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании