Автор: Наталья Шайкина
Сегодня, как-то особенно помниться о том, что во времена Советского Cоюза Крым был тесно связан с космической программой страны. Здесь проходил испытание первый луноход, в Донузлаве стояли военные корабли, на которых тренировались космонавты. Мало кто знает, что до сих пор, уже более 50 лет, на берегу моря под Евпаторией работает Центр дальней космической связи.
Фото: crimeanblog.blogspot.com
Когда-то этот объект был настолько засекречен, что когда шли репортажи из центра космической связи, начинающиеся словами «Говорит и показывает Москва», никто и не мог подумать, что передача ведется из Крыма. Отсюда управляли полетом первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1», осуществляли запуски аппаратов «Венера-2», «Венера-3», и целый ряд космических аппаратов серий «Луна», «Марс».
Интересная статья об этом объекте Татьяны Береговой: http://crimeanblog.blogspot.de/2010/07/cosmos-object-evpatoriya.html
12 апреля 2012
Права на документ принадлежат автору, указывайте ссылку при цитировании